Для чего в новых домах устанавливают рольставни?

Для чего в новых домах устанавливают рольставни?

Защита жилища от непрошеных гостей, шума, ветра, солнечных лучей – нормальные желания человека. Для этого производители защитных систем предлагают современный продукт под названием «рольставни», который пришел на смену деревянным ставням и металлическим решеткам.

Определение и установка

Рольставни выполняют роль защитного ограждения окна или двери. Часто их путают с жалюзи, от которых отличаются конструкционно: состоят из короба, полотна и боковых направляющих. В короб по направляющим сматывается полотно, состоящее из стальных или алюминиевых планок - ламелей. 

Рольставни всегда открываются вертикально, устанавливаются на оконный или дверной проем.

- Обращайтесь. Ответим на все вопросы!Свяжитесь с нашим консультантом онлайн. Для связи нажмите кнопку.

Получить консультацию
или звоните по телефону:
8 (800) 201-84-90
Пон-Пят с 9-00 до 18-00или напишите нам

Установка рольставен возможна двумя способами:

  • накладной. Короб монтируется на стену, располагается над проемом, полотно движется по направляющим на внешней поверхности стены;
  • встроенный или скрытый. Короб устанавливается в проем и находится в одной плоскости со стеной или слегка выступает.

Второй тип монтажа возможен при капитальном ремонте здания или на этапе постройки. Поэтому многие владельцы коттеджей и загородных домов сразу заказывают рольставни, еще на этапе проектирования. Даже в современных многоквартирных новостройках мы можем встретить встроенные рольставни. Их используют как дверь гаража с автоматическим открытием, или монтируют на окна первого этажа, особенно там, где предполагаются коммерческие помещения.

Актуальна такая конструкция для домов сезонной эксплуатации. Рольставни для дачи незаменимы главным образом потому, что смогут надежно защитить дом от грабителей и взломщиков. Конструкцию такого ограждения повредить очень трудно.

Предназначение

Главное предназначение рольставен — защита от несанкционированного проникновения. Ламели плотно прилегают друг к другу, что в закрытом состоянии делает поверхность сплошной - вскрыть их бесшумно невозможно. Дополнительно рольставни устанавливают:

  • чтобы защититься от погоды: пыли, ветра, солнечного света;
  • закрыть помещение от посторонних глаз;
  • оградить себя и своих близких от наружного шума. Уровень шумопоглощения некоторых видов может доходить до 37Дцб;
  • сохранить тепло в холодное время года. При желании можно оснастить полотно теплоизоляционными материалами. Такое утепление снизит теплопотери на 20%.

Рольставни могут удачно вписаться в общее дизайнерское решение фасада здания. Если правильно подобрать цвет, они не будут выделяться или станут элементом декора.

Почему многие выбирают рольставни

Рольставни на окна популярны за счет преимуществ:

  • практичность;
  • простота и удобство эксплуатации;
  • надежная защита поверхностей;
  • безопасность использования;
  • долговечность;
  • красивый внешний вид окна или двери.

Чтобы правильно выбрать рольставни для ваших окон, обратитесь к профессионалам. Компания «ЭталонМск» снимет замеры проемов, изготовит в кратчайшие сроки и профессионально установит рольставни любых форм.


Рольставни можно заказать у нас оформив заявку:

или позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 201-84-90: